Новости

Подписаться на RSS

61-я Мордовская Республиканская Выставка собак охотничьих пород

       

           22 июня 2019 года Мордовская республиканская общественно-спортивная организация «Общество охотников и рыболовов» проводит  выставку собак охотничьих пород на территории лыжно-биатлонного комплекса (лесной массив Юго-западного района г.о. Саранска, за 4-ой городской больницей).

         Начало регистрации - 8 час. 30 мин.

           Начало выставки -    10 час. 00 мин.  

       

       Участникам выставки необходимо иметь с собой:

1.  Документы на собаку (справка о происхождении или свидетельство).

2.  Отметку ветслужбы, что собака привита от бешенства в текущем году.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Приказ об открытии охоты на пернатую дичь в весенний период 2019г.

ОХОТХОЗЯЙСТВЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 47 от 26.03.2019г. (Соглашение действует 49 лет с 26 марта 2019г. по 25 марта 2068г.)

О совещании в Минлесхозе РМ по итогам 2018 года

                                О совещании в Минлесхозе Республики Мордовия по итогам 2018 года



      На состоявшемся 20 марта текущего года Совещании в Минлесхозе РМ с повесткой дня «Об итогах работы Министерства лесного охотничьего хозяйства и природопользования РМ в области охраны и использования объектов животного мира, не отнесенных к водным биоресурсам, в том числе в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в 2018 г. и основные задачи на 2019 г.» приняли участие представители охотпользователей (которых в Республике сейчас 42), инспектора ГКУ РМ «Республиканский центр охраны лесов и животного мира», сотрудники МЛХ РМ, офицеры Росгвардии.

     Вел совещание Министр Ю.В.Медянкин.

     Выступления зам.министра Ю.С.Якушкин, начальников отделов Р.Р.Тугушева, А.А.Китаева, директора ГКУ РМ «Республиканский центр охраны лесов и животного мира Е.А.Яушева были содержательными с цифровыми выкладками, которые выводились на экран и наглядно демонстрировали анализ деятельности МЛХ и охотпользователей.

    Острые, злободневные вопросы:

1. Открытие охоты на сибирскую косулю, бобра.

2. Борьба с браконьерством. Особенно с браконьерами-снегоходчиками.

3. Проведение весеннего сезона охоты в 2019 году.

    Представители отделения контроля за оборотом оружия ЦЛЛР Управления Росгвардии по РМ С.М.Мелехин и Ю.Н.Шишканов квалифицированно и доходчиво объяснили присутствующим об изменениях в законодательстве, касающихся оборота оружия, по взаимодействию борьбе с браконьерством в весенний период охоты в этом году сезон охоты на пернатую дичь с 13 апреля по 22 апреля. Кстати выдача разрешений на добычу в ООУ РМ началось с 15 марта, таким образом, очередей не будет.

      Начальник отдела Р.Р.Тугушев обратил внимание на оформление ведомостей ЗМУ отдельным охотпользователям, в частности «Энеогетик», который в ведомостях указывает следы видов, занесенных в Красную Книгу РМ. Было сказано «Вы думаете что пишите?»

     Ясно, что начальник отдела Тугушев Р.Р. переживает за свое дело, старается сохранить охотничью фауну Республики.

     Предложение по открытию охоты  на сибирскую косулю (вид незанесенный в Красную Книгу в РМ) получит одобрения большинства охотпользователей.

     По этому поводу председатель МРОСО «ООиР» заявил: «Сегодня косуля добыча и нажива двуногих и четырехлапых хищников. Соседние области Ульяновская и Пензенская, например, охотятся на косулю, хотя численность этого вида вряд ли превышает таковую в Мордовии.

     Получается, завезли, сохранили и приумножили, а урожай снимают браконьеры и волки.

     По бобру ситуация тупиковая против охоты на этот вид ученые, хотя численность этого краснокнижника выше всех остальных пушных охотничьих зверей вместе взятых.

     В подведении итогов Совещания Министра Ю.В. Медянкина четко обозначил приоритетные задачи и цели на 2019 год. Как положительное достижение оценил заключения охотхозяйственное соглашение с крупнейшей общественной организацией охотников и рыболовов МРОСО «ООиР», которое будет подписано до начала апреля. Кстати МРОСО «ООиР» для этой цели перечислила в бюджет 4 млн. 340 тыс. 630 руб., которые внесли члены МРОСО «ООиР» и тем самым спасли угодья и «Общество», организованное в 1947 году.

    Отметив отсутствующих представителей охотпользователей, Министр сказал: «Они что заболели? Ну, ничего. Вакцина для лечения этого заболевания имеется».

    Логическим итогом завершения совещания было вручение Министром Почетных грамот охотникам,  добывшим 8 (восемь) волков в охотугодьях организации «Беркут». Эту охоту организовал один из опытных охотников Мордовии В.М.Матяев.

    Следующее совещание будет проведено перед летне-осенним сезоном охоты.

ответ

открытое письмо

открытое письмо